Еврокомиссия – Грузия выполняет условия визалиберализации
Еврокомиссия – Грузия выполняет условия визалиберализации

По оценке Еврокомиссии, Грузия выполняет условия визалиберализации и взятые на себя обязательства, — об этом говорится в опубликованном сегодня отчете, в котором Еврокомиссия оценивает выполнение обязательств в рамках соглашения о либерализации визового режима в восьми странах, в том числе и в Грузии.

В документе говорится, что несмотря на вызовы с точки зрения нелегальной миграции, в случае граждан Грузии, показатели незаконного продолжения нахождения на территории ЕС и отказа на въезд в государства-члены организации находятся на стабильном уровне.

«Статистические данные второй половины 2016 года и середины 2017 года показывают, что количество желающих получить убежище из Грузии не увеличилось. Случаи отказа во въезде в Евросоюз снизились на 39%. В 2015 году эта цифра составляла 1330, а в 2016 году — 810. На 3% уменьшилось количество граждан Грузии, нелегально находящихся в Европе. На 7,2% увеличилось количество тех людей, которые обратились в ЕС с просьбой предоставить убежище. В 2015 году их количество составляло 8110, а в 2016 году — 8700.

Вместе с тем, неизменным осталось количество тех людей, кто получил убежище в Европе. По сравнению с 2015 годом, на 12% уменьшилось количество тех граждан Грузии, от которых потребовали покинуть территорию ЕС. Вместе с тем, 55.90% выполнило это требование.

Несмотря на то, что показатель вернувшихся на родину, довольно скромен, страны-члены ЕС назвали сотрудничество с Грузией в рамках реадмиссии замечательным. В 2016 году правительство Грузии выполнило большинство требований о реадмиссии», — говорится в отчете.

В Еврокомиссии подчеркивают, что Грузия добилась прогресса в выполнении плана действий иммиграционной стратегии 2016-2020 годов и продолжает выполнять обязательства визалиберализации.

«Грузия провела всеобщую национальную информационную кампанию и тренинги правил безвизового режима. Также проводит мониторинг путешествий в Шенгенской зоне», — говорится в отчете.

Вместе с тем, в документе подчеркивается, что в 2017 году большей части заявок на получение убежища в Грузии было отказано.

«Причиной этого часто называют вопросы, связанные с национальной безопасностью. Это предмет волнения и требует реагирования», — говорится в отчете.