Еще одна вакцина против COVID-19 показала 90-процентную эффективность в третьей фазе клинических испытаний
Еще одна вакцина против COVID-19 показала 90-процентную эффективность в третьей фазе клинических испытаний

Вакцина, совместно разработанная американской фармацевтической корпорацией Pfizer и немецкой биотехнологической компанией BioNTech, показала 90-процентную эффективность в предотвращении инфекции COVID-19 в третьей фазе клинических испытаний.

Согласно предварительным результатам, защита пациентов была достигнута через 28 дней после введения первой дозы вакцины и через неделю после введения второй дозы.

«Предварительные результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины COVID-19 показывают, что наша вакцина предотвращает COVID-19», — заявил председатель и исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла в специальном заявлении.

По его словам, в ближайшие недели будут опубликованы дополнительные данные об эффективности и безопасности у тысяч людей.

«Мы сделали важный шаг к наиболее необходимой инновации, которая положит конец этому глобальному кризису в области здравоохранения. Мы достигли того критически важного этапа, когда мир больше всего нуждается в этой вакцине», — говорит Бурла.

В компании заявляют, что к 2020 году они смогут произвести 50 миллионов доз вакцины, а к 2021 году эта цифра увеличится до 1,3 миллиарда.