ЕС введет новые санкции в отношении России сегодня
ЕС введет новые санкции в отношении России сегодня

ЕС введет новые санкции в отношении России сегодня. Как пишут международные СМИ со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Великобритании, новые ограничения против Москвы вводят за использование химического оружия.

В частности, санкции за отравление Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери вводятся против руководителей спецслужб России и их ближайших союзников, которых обвиняют в организации химатаки в Великобритании. Им запретят въезд в ЕС и заморозят банковские счета.

Предполагается, что санкции будут задействованы не только в отношении России, но и других стран.

«В течение многих лет существовало своеобразное табу на применение химического оружия, но после Сирии и Солсбери запрету угрожает опасность. Сейчас нам необходимо провести красную черту для тех кто пытается применить это ужасающее оружие. Они должны осознать, что на них будет возложена ответственность и цена всегда будет крайне высокой», — заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Как стало известно, инициаторы новых санкций против России – правительства Великобритании и Франции. Решение о задействовании новых ограничений лидеры ЕС примут на заседании в Люксембурге сегодня.