Джордж Кент – Для нас всегда является предметом тревоги, когда журналист исчезает или его арестовывают
Джордж Кент – Для нас всегда является предметом тревоги, когда журналист исчезает или его арестовывают

Мы рассмотрели вопрос Афгана Мухтарлы с азербайджанскими и грузинскими высокопоставленными чиновниками, — об этом заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент заявил в ответ на вопрос Первого канала.

По словам представителя государственного департамента США по вопросам Европы и Евразии, вопрос о деле Афгана Мухтарлы был задан и на пресс-конференции в Баку два дня назад.

«США защищают права журналистов, чтобы они осуществляли свою деятельность. Для нас всегда является предметом тревоги, когда журналист исчезает или его арестовывают. Надеюсь, представители правительства осмысливают, что случившееся значительно выходит за рамки тех ожиданий, которые соответствуют стране, желающей вступить в Евросоюз и НАТО. Это объединение зависит от ценностей и в этих ценностях учтено уважение свободы СМИ», — отметил Джордж Кент.

Журналисты спросили Джорджа Кента и о событиях вокруг «Омега Групп».

«Вы знаете, что я – не грузин и не собирают комментировать детали того вопроса, по которому идет расследование. Однако важно, чтобы в условиях существования обвинений подобного типа, расследование проводилось быстро, глубоко и основательно, в соответствующее время», — отметил Джон Кент.