Джо Байден - Наша демократия является мишенью для беспрецедентной атаки
Джо Байден - Наша демократия является мишенью для беспрецедентной атаки

«Наша демократия является мишенью для беспрецедентной атаки», — заявил избранный президент США Джо Байден.

«Это нападение на представителей народа и полицию, которая охраняет Капитолий. Это нападение на государственных служащих, которые работают в самом сердце нашей республики. Это атака на верховенство закона. Я четко заявляю, что этот хаос около Капитолия должен быть немедленно прекращён. То, что вы видите в Капитолии, не отражает того, чем мы действительно являемся. Это небольшая группа экстремистов. Я призываю этих бандитов отступить и позволить демократии двигаться вперед. Слова президента важны всегда, будь он плохой или хороший президент. В лучшем случае слова президента заставят вас одуматься, в худшем — станут подстрекательством», — сказал Байден.

Байден призвал действующего президента Дональда Трампа выступить по телевидению, защитить конституцию и потребовать прекращения беспорядков.

Сегодня сторонники действующего президента Дональда Трампа прорвали полицейский кордон в Вашингтоне и штурмом взяли здание Капитолия, где проходили совместные слушания в Конгрессе.

На заседании должно было состояться утверждение итогов голосования Коллегии выборщиков по результатам президентских выборов в США. Заседание было прервано из-за беспорядков.

В Вашингтоне объявлен комендантский час.