Джин Шахин - Очевидна попытка России, запугать соседние государства
Джин Шахин - Очевидна попытка России, запугать соседние государства

«Мы стали свидетелями серьезного вызова для Грузии, когда российские войска и российское вооружение были нацелены на Грузию», — заявила сенатор США Джин Шахин на пресс-конференции.

По словам Шахина, сегодня он ознакомился с проблемой, с которой сталкиваются граждане Грузии, которые не могут в полной мере получать медицинские услуги или образование на территории Грузии.

По его словам, несколько дней назад в Вильнюсе он встретился с лидером белорусской оппозиции и ознакомился с ситуацией, когда правительство Беларуси пытается запугать оппозицию.

По словам сенатора Шахина, Россия использует ту же тактику запугивания против Украины, где она все еще оккупирует Крым и продолжается вооруженный конфликт на Донбассе.

«Я бы сравнил это с ситуацией, которую мы видели сегодня утром на административной границе. Россия явно пытается запугать своих соседей, которые выбрали евроатлантический путь, решив двигаться на Запад, предлагающий этим государствам и гражданам лучшее будущее, чем может предложить сама Россия. Вот почему мы поддерживаем проведение реформ в Грузии и укрепление демократических институтов в стране. Чтобы создать больше возможностей для граждан Грузии и дать им возможность отстаивать свои права, Соединенные Штаты остаются сильным партнером Грузии», — заявил сенатор.