Джансуга Чарквиани похоронят в Мтацминдском пантеоне
Джансуга Чарквиани похоронят в Мтацминдском пантеоне

Грузинского поэта Джансуга Чарквиани похоронят в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятеле.

Панихида в семье проходила 7-8 ноября. 9 ноября к 11:00 останки писателя доставят в кафедральный собор Пресвятой Троицы, где будет отслужена панихида, и состоится гражданская панихида.

Тело Джансуга Чарквиани вынесут из собора в 14:00 и похоронят в Мтацминдском пантеоне.

Напомним, Джансуг Чарквиани с августа находился в больнице в крайне тяжелом состоянии, куда попал с диагнозом инсульт. На прошлой неделе семья Чарквиани сообщила, что он вышел из комы. Чарквиани было 86 лет.

Джансуг Чарквиани родился 30 сентября 1931 года в Тбилиси. В 1953 году окончил Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили. Первую книгу будущий поэт под названием «Тишина одной ночи» опубликовал в 1959 году.

В 1947 году вышел в свет первый стих Чарквиани. Одним из известных его произведений является стих «Гимн свободе», который был опубликован в 1989 году. Позже к стиху подобрали музыку, и композиция стала, своего рода, символом новой Грузии после распада СССР.

Он был кавалером ордена Чести. В 1996 год ему присвоили звание почетного жителя Тбилиси. Был депутатом парламента Грузии в 1995-1999 годах.