Джанелидзе обсуждает в Эстонии саммит "Восточного партнерства"
Джанелидзе обсуждает в Эстонии саммит "Восточного партнерства"

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе принимает участие в рабочей встрече министров иностранных дел стран Евросоюза и «Восточного партнерства» в Таллине, на которой обсуждают предстоящий саммит.

Мероприятие проходит по инициативе Эстонии как страны-председателя Евросоюза. Саммит «Восточного партнерства» пройдет в Брюсселе 24 ноября.

«Очень важно, что Эстония, как председатель Евросоюза, организовала это заседание, и у министров иностранных дел стран «Восточного партнерства» есть возможность обсудить с министрами иностранных дел европейских стран в формате открытого неформального диалога свои предстоящие шаги» — заявил Джанелидзе.

Министр отметил общие интересы стран «Восточного партнерства».

«Мы поддерживаем то, чтобы «Восточное партнерство» продолжило эффективные действия, чтобы в рамках «Восточного партнерства» осуществлялись проекты, которые помогут найти общие интересы, а также развитию согласно интересам стран. Сегодня также является реальностью то, что в рамках «Восточного партнерства» у нас разная скорость развития и интеграции. Соответственно, единство ассоциированных страны, общая позиция являются очень важными, так как нас объединяет общий интерес. Это — еще большая, глубокая интеграция с Евросоюзом», — подчеркнул Джанелидзе.

В рамках запланированных мероприятий пройдет заседание министров иностранных дел ассоциированных стран – Грузии, Украины и Молдовы. Михаил Джанелидзе также планирует провести двусторонние встречи со своими коллегами из ЕС.