Дональд Туск – Грузия является надежным и примерным партнером Евросоюза

Визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Брюссель начался с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

По информации пресс-службы премьер-министра Грузии, в ходе разговора были подчеркнуты особый прогресс, достигнутый Грузией на пути Европейской интеграции и позитивная динамика, существующая в двухсторонних отношениях Грузии-Евросоюза.

Дональд Туск отметил, что Грузия является надежным и примерным партнером. Стороны говорили о формате «Восточного партнерства».

Президент Европейского совета отметил, что приветствует роль Грузии в развитии восточного партнерства. Была подчеркнута важность формата Восточного партнерства.

Было отмечено, что у Грузии в отношении Евросоюза есть амбициозная двухсторонняя повестка дня, расписанный к 2017-2020 годам план действий и она готова, сделать для сближения с Евросоюзом больше, чем этого требует соглашение об ассоциации.

Также было рассмотрено сотрудничество в сфере безопасности и подчеркнута важность открытого в этом году нового стратегического диалога по вопросам безопасности между Евросоюзом и Грузией. Во время встречи, внимание было уделено положению на оккупированных территориях.

Дональд Туск положительно оценил политику правительства Грузии в направлении мирного урегулирования конфликта и подчеркнул важность вовлечения Евросоюза в этот процесс. Президент Европейского совета также поздравил премьер-министра Грузии с успешным проведением выборов в органы местного самоуправления на высоком уровне.