Дональд Трамп представил «ближневосточный мирный план»
Дональд Трамп представил «ближневосточный мирный план»

Президент США Дональд Трамп представил «ближневосточный мирный план», согласно которому, Иерусалим должен стать столицей Израиля. Вместе с тем, президент США считает восточную часть Иерусалима столицей палестинского государства.

Трамп представил план вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме.

По словам президента США, что его план может стать «последним шансом» для палестинцев.

По плану Трампа, палестинцы должны отказаться от насилия и прекратить оказывать финансовую поддержку семьям обвиняемых в нападении на израильтян.

По словам Трампа, Израиль впервые подтвердил «выпуск концептуальной карты, иллюстрирующей территориальные компромиссы, на которые Израиль пойдет ради мира».

По словам президента США, согласно этой карте, территория Палестины будет удвоена, а столица Палестины будет в Восточном Иерусалиме, «где США откроют посольство».

Президент США также пообещал инвестировать 50 миллиардов долларов в палестинское государство. По словам Трампа, это создаст миллион рабочих мест.

План по урегулированию ближневосточного конфликта был разработан зятем Дональда Трампа и его советником Джаредом Кушнером.

В свою очередь, премьер-министр Израиля заявил, что в соответствии с этим планом израильская юрисдикция будет распространяться на часть реки Иордан — Иорданскую низменность и еврейские поселения в Самарии и Иудее. По словам израильских официальных лиц, премьер-министр Нетаньяху отправится завтра в Россию, чтобы обсудить предложения Трампа с Владимиром Путиным.

Палестинцы уже отвергли план Трампа. Лидер палестинской автономии Махмуд Аббас созвал экстренное заседание после объявления плана Трампа.