Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором также говорится о поддержке Грузии
Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором также говорится о поддержке Грузии

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год.

Оборонный бюджет США на 2020 год составит 738 миллиардов долларов США. Из этой суммы 658 миллиардов долларов будут потрачены на программы национальной безопасности министерств обороны и энергетики. 71,5 миллиарда долларов выделено на зарубежные операции.

«Акт об авторизации национальной обороны США» устанавливает приоритеты бюджета Минобороны США. В документе также говорится о поддержке Грузии.

В частности, в документе говорится, что «Грузия является ценным партнером США и неоднократно проявила приверженность к продвижению общих интересов двух стран, в том числе путем участия грузинских солдат в миссиях НАТО».

В документе говорится, что «Европейская инициатива сдерживания» позволяет Грузии более тесно сотрудничать с США и НАТО, одновременно укрепляя ее обороноспособность.

Вместе с тем, участие Грузии в инициативе НАТО «Партнерство ради мира» имеет важнейшее значение как для отношений с США и НАТО, так и для формирования более спокойной обстановки в регионе, отмечено в «Акте об авторизации национальной обороны США».

«Конгресс подтверждает поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Конгресс не признает независимость оккупированных Россией регионов Абхазии и «Южной Осетии», поддерживает продолжение сотрудничества между Соединенными Штатами и Грузией, а также усилия правительства Грузии по обеспечению защиты своего народа и суверенной территории», — говорится в законе об оборонном бюджете США на будущий год.