Дональд Трамп ожидает, что Польша присоединится к программе безвизового режима в ближайшие недели
Дональд Трамп ожидает, что Польша присоединится к программе безвизового режима в ближайшие недели

Президент США Дональд Трамп ожидает, что Польша присоединится к программе безвизового режима в ближайшие недели. Как сообщили в Белом доме, об этом Дональд Трамп заявил президенту Польши Анджею Дуде во время двусторонней встречи. Переговоры двух президентов состоялись в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Президент Трамп сообщил президенту Дуде, что ожидает объявления со стороны Польши о присоединении к программе безвизового режима в ближайшие недели», — говорится в заявлении Белого дома.

Сам Дональд Трамп на встрече с Анджеем Дудой заявил , что вопрос об отмене визовых требований для Польши уже утвержден.

«Готовится отмена визового режима отменяется; это уже утверждено. Сейчас мы делаем это механически, чтобы сделать это как можно проще, чтобы поездки в Польшу и США были как можно проще для людей, которые хотят туда ехать. Я думаю, что для президента было очень важно, и он смог это сделать. Несмотря на то, что это была трудная работа, он смог это сделать», — заявил Дональд Трамп.

Вместе с тем, президенты США и Польши подписали совместную декларацию об укреплении сотрудничества в сфере обороны. Дональд Трамп также подтвердил, что планирует разместить американских военных в Польше. По его словам, он переведет военных из какой-либо страны в Европе.

Президент США отметил, что польское правительство выразило готовность финансировать строительство объектов для военных.