Дмитрий Песков - Нормативный формат создан для украинского конфликта, в случае Грузии речь идет о грузино-российских двусторонних отношениях
Дмитрий Песков - Нормативный формат создан для украинского конфликта, в случае Грузии речь идет о грузино-российских двусторонних отношениях

Структура проблемы иная, в связи с чем у каждой структуры должен быть свой формат, — об этом пресс-спикер президента России заявил в ответ на инициативу президента Грузии.

По словам Дмитрия Пескова, Нормандский формат уникален, и он сформировался исходя из логики необходимости урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, внутриукраинского конфликта. По словам пресс-спикера президента России, здесь же речь идёт о двусторонних отношениях России и Грузии.

«Здесь же речь идет о двусторонних отношениях России и Грузии, которые сейчас, к сожалению, оставляют желать лучшего, мягко говоря. И это ухудшение, как мы знаем, было спровоцировано весьма недружественной политикой и агрессивными действиями тогдашнего грузинского руководства», — заявил Песков.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью передаче «Свободное видение» на Первом канале Грузии говоря о Женевском формате и отношениях с Россией заявила, что технические форматы отношений с Россией не приносят результатов, диалог и переговоры не означают уступок. Президент также отметила: «Мы должны говорить западным партнерам, что нам нужны форматы, похожие на Нормандский формат».