Дмитрий Кумсишвили - В 2017 году дефицит текущего отчета составил 8,7% от ВВП, что является самым низким показателем
Дмитрий Кумсишвили - В 2017 году дефицит текущего отчета составил 8,7% от ВВП, что является самым низким показателем

Первый вице — премьер, министр экономики и устойчивого развития рассказал об основных факторах экономического роста после заключительной встречи с представителями миссии Международного валютного фонда.

«В 2017 году мы достигли пятипроцентного экономического роста, что значительно выше прогнозов для начального периода программы», — отметил Дмитрий Кумсишвили.

Миссия валютного фонда в Грузии на протяжении двух недель проводила встречи с представителями правительства Грузии и Национального банка в рамках второго обзора программы «Механизма расширенного финансирования» в Грузии.

По словам первого вице-премьера, частный сектор играет ведущую роль в экономическом росте. В 2017 году бизнес создал 39 тысяч новых рабочих мест. За тот же период годовой оборот в частном секторе увеличился на 19%.

Кроме того, по заявлению Дмитрия Кумсишвили, вместе с высоким экономическим ростом, растет устойчивость к рискам извне и сокращается внешняя уязвимость.

«Это дает возможность дать положительную оценку динамике текущего платежного баланса. Дефицит текущего отчета в 2017 году достиг одного из самых низких показателей за последние годы и составил 8,7 % внутреннего валового продукта », — сказал Дмитрий Кумсишвили.