Дмитрий Кумсишвили – Техническое инспектирование в тоннеле шахты провели в прошлом году, однако это не имеет значения, когда гибнут люди
Дмитрий Кумсишвили – Техническое инспектирование в тоннеле шахты провели в прошлом году, однако это не имеет значения, когда гибнут люди

Первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили навестил шахтеров, которые пострадали в шахте имени Миндели в Ткибули. После происшествия, их доставили в районную больницу.

По словам министра, состояние одного из доставленных в Кутаисскую клинику удовлетворительное. Кумсишвили поговорил с ним о деталях происшествия.

«Мы навестили двух пострадавших в Кутаисской больнице. Состояние одного удовлетворительное, он контактен. Мы говорили о деталях и он хорошо помнит происшествие, которое там случилось, как его ударила воздушная волна и отбросила, по его словам, минимум на 17 метров», — заявил Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, состояние второго пациента сравнительно тяжелое, однако он тоже контактен.

Министр встретился и с членами семей пострадавших.

«Мы встретились с членами семей и заверили их, что делаем все, чтобы состояние пострадавших улучшилось как можно скорее и они вернулись к своей привычной жизни», — заявил Дмитрий Кумсишвили.

Министр говорил и о вопросах трудовой безопасности и отметил, что техническое инспектирование в тоннеле шахты провели в прошлом году. Вместе с тем, по информации Кумсишвили, аналогичное происшествие в шахте произошло в 1986 году.

«Техническое инспектирование в тоннеле шахты провели в прошлом году, однако это не имеет значения, когда гибнут люди», — заявил Дмитрий Кумсишвили.

Шесть человек стали жертвами несчастного случая в шахте Миндели в Ткибули. Трое шахтеров пострадали. Они доставлены в больницу.

По информации министерства здравоохранения, двое из троих шахтеров, пострадавших в результате происшествия в Ткибули, доставлены в Кутаисскую интервенционную клинику.

По информации МВД, следствие ведется по статье второй части 240-ой статьи УК Грузии, (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия). Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет или без такового.