Дмитрий Хундадзе – Нужно менять наркополитику в стране, но это не должно рассматриваться систематически
Дмитрий Хундадзе – Нужно менять наркополитику в стране, но это не должно рассматриваться систематически

По заявлению заместителя председателя парламентского комитета здравоохранения Дмитрия Хундадзе, наркополитику в стране надо менять, но этот вопрос не должен быть предметом постоянного рассмотрения.

«Мы должны учесть то, что наркополитика касается не только потребителей наркотиков, но и той части населения, которая не принимает наркотические средства. Для проведения реформы в этом направлении необходимы финансы, в противном случае мы получим негативный результат. Существует политическая воля, чтобы наркополитика в стране изменилась. Потребителей наркотиков не нужно сажать в тюрьмы, должны быть созданы альтернативные сервисы. Для этого необходимы солидные финансовые средства. Эта реформа будет приемлемой в том случае, если соответствующие средства будут выделены. Без них декриминализация такого типа создаст опасность для всех», — заявил Хундадзе.

По заявлению одного из авторов законопроекта о декриминализации наркополитики Давида Отиашвили, страх оппонентов, что в случае декриминализации возрастет количество потребителей наркотических средств и их доступность, ничем не обоснована. По его словам, суть реформы – создание доступных направлений для помощи зависимым людям от наркотиков.