Дмитрий Цкитишвили заявляет, что позиция администрации Вещателя по вопросам, заданным в парламенте, ему очень не нравится
Дмитрий Цкитишвили заявляет, что позиция администрации Вещателя по вопросам, заданным в парламенте, ему очень не нравится

Представитель парламентского большинства Дмитрий Цкитишвили заявляет, что его удивила позиция администрации Общественного Вещателя, которая последовала за вопросами, заданными в комитете по отраслевой экономике в ходе обсуждения закона «О вещании».

Вместе с тем, Цкитишвили отметил, что фундаментальная реформа Вещателя важна, однако ему «очень не нравится» отношение администрации Общественного Вещателя.

«Прежде всего я хочу отметить, что, конечно, очень важна и приветствуется фундаментальная реформа Общественного Вещателя, чтобы его действительно смотрели и он стал очень эффективным, объективным источником информации для общественности.

Несмотря на конструктивный разговор и диалог в рабочей группе, я очень удивлен, и мне не нравиться та позиция, которая позавчера была озвучена со стороны администрации Вещателя. Почему-то они представили вопросы от большинства и парламента так, будто что-то зависело от редакционной политики, что не соответствует правде. Думаю, это легитимно, и у нас есть обязанности задавать эти вопросы, и снять их с повестки дня, чтобы процесс был очень прозрачным», — отметил Цкитишвили.

Что касается вопросов Цкитишвили в ходе рассмотрения законопроекта, он отметил, что до конца не понял тему стартапов.

«Я считаю стартап больше экспериментальным, механизмом стимулирования, который, на данном этапе, думаю не является прямой функцией Общественного Вещателя.

В результате стартапов, как правило, создается рискованная продукция, которая не всегда прибыльная и качественная. Нет такой цели, всегда создавать продукцию, которая будет выгодной, тут есть и другие косвенные факторы. Вот почему, это больше является частью экономической и социальной политики, и в этом отношении мы не сможем получить высококачественный продукт, который однозначно нужен Вещателю, чтобы стать рейтинговым. Это большой изъян.
Думаю, в любом случае, на первом этапе, у Вещателя нет роскоши риска стартапов и надо как-то это согласовать», — отметил Цкитишвили.