Для абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях, задействована программа подготовки после школы
Для абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях, задействована программа подготовки после школы

Для абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях, задействована программа подготовки после школы. С абитуриентами в Тбилисском  государственном университете встретилась государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

По информации аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, программа подразумевает предложение высшего образования молодым людям, проживающим на оккупированных территориях. Абитуриенты пройдут подготовку в Тбилисском государственном университете и Зугдидском государственном учебном университете имени Шоты Месхия. Пилотная версия программы, которая задействована с сегодняшнего дня, трехмесячная. Абитуриенты пройдут подготовку в интенсивном режиме, после чего будут сдавать два экзамена и продолжать учебу на выбранных факультетах в желаемом высшем учебном заведении без выхода на национальные экзамены. В сентября этого года в силу вступит полный, годичный курс подготовки.

В этом году на программу зарегистрировались 142 абитуриента из оккупированных Абхазского и Цхинвальского регионов. 70 из них пройдут курс в ТГУ, а 72 – в университете Шота Месхия.

«Могу смело сказать вам, что мы делаем еще один очень конкретный и реальный шаг к лучшему будущему для тех людей, которые живут на оккупированных территориях. Вы знаете, что в рамках мирного плана предусмотрены много инициативы правительства. Сегодня уже функционировать начинает центр подготовки после школы, который создан специально для жителей оккупированных территорий, чтобы упростить им получение образования, с одной стороны, получить которое им не удается на оккупированной территории, и сдать в высшие учебные заведения, с другой стороны.

Сегодня мы встречаем с людьми, у которых по разным причинам не было возможности сдать даже национальные экзамены, потому что часто, из-за невыносимых условий, у них просто нет возможности готовиться. Особенно в Гальском и Ахалгорском районах, где обучение на родном языке ограничено. В некоторых случаях это связано со сложным финансовым положением и это не редкость на оккупированной территории. С сегодняшнего дня, этим шагом мы предоставим им много льгот и считаю, что это — действительно действенная, реальная помощь жителям Абхазии и Цхинвальского региона», — заявила государственный министр.

Образовательная программа является частью мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему» и она задействована по инициативе аппарата государственного министра, при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта. Кроме того, что образование молодых людей будет полностью финансироваться, предусмотрено и их обеспечение жильем. Во время обучения в центре подготовки они будут получать стипендию в размере 150 лари.