Дядя погибшего в оккупированном Гали Ираклия Кварацхелия заявляет, что приветствует инициативу центра «Эмпатия» о расширении списка Отхозория-Татунашвили
Дядя погибшего в оккупированном Гали Ираклия Кварацхелия заявляет, что приветствует инициативу центра «Эмпатия» о расширении списка Отхозория-Татунашвили

Дядя погибшего при невыясненных обстоятельствах на российской военной базе Набакеви в оккупированном Гали Ираклия Кварацхелия Гиви Узарашвили заявляет, что семья не верит версии, будто Ираклий покончил с собой. Он предполагает, что Ираклий Кварацхелия скончался в результате побоев и самоубийство было инсценировано, чтобы скрыть следы.

Семья приветствует инициативу центра «Эмпатия» об идентификации виновных лиц и расширении списка Отхозория-Татунашвили.

Ираклий Кварацхелия был задержан российскими оккупационными силами 10 марта у разделительной линии Хурча-Набакеви. 11 марта т.н. служба безопасности Абхазии распространила информацию о том, что Ираклий Кварацхелия покончил жизнь самоубийством в камере. После того, как сопредседатели Женевских переговоров встретились в Сухуми, тело Ираклия Кварацхелия передали грузинской стороне на Игнурском мосту. Телу уже провели судебно-медицинскую  экспертизу. Ранее оккупационный режим Абхазии заявил, что телу Ираклия Кварацхелия провели экспертизу в Сухуми, и на нем не было насилия. С заключением абхазской стороны категорически не согласны члены семьи погибшего.

Центр «Эмпатия» обратился в комитет Совета Европы против пыток по делу Ираклия Кварацхелия. Неправительственная организация требует, чтобы на базу, находящуюся на оккупированной территории Абхазии, впустили представителей Совета Европы для ознакомления с существующей ситуацией на месте.