Диплом профессионального училища приравняют к диплому о полном общем образовании
Диплом профессионального училища приравняют к диплому о полном общем образовании

Министерство образования, науки, культуры и спорта начинает реформирование системы профессионального образования. Изменения планируются по нескольким направлениям.

По информации министерства, диплом профессионального училища приравняют к диплому о полном общем образовании. Это означает, что молодые люди с базовым средним образованием (9-ый класс), наряду с изучением профессии, будут полностью проходить т.н. школьные предметы, и в случае желания, с этим же дипломом смогут поступить в высшее учебное заведение. Изменения будут поэтапно задействованы с мая.

Также лица с полным общим образованием (12-ый класс), смогут учиться на профессиональных программах, которые будут разработаны с участием работодателей.
Будут внедрены краткосрочные курсы переподготовки – т.н. переподготовка для взрослых, которая будет осуществляться в соответствии с требованиями, существующим на рынке (вакансиями) и нацелено на укрепление навыков населения и получение новых компетенций.

Вместе с тем, начинается внедрение механизма признания неформального образования. Это подразумевает участие работодателя в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, внедрение международных сертифицированных программ и увеличение масштабом дуального обучения, основанного на работе.

В профессиональных училищах будут усилены предпринимательское образование и обучение инновационным технологиям. Будут развиваться высокотехнологичные центры, которые будут способствовать изучению профессий и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

В министерстве образования заявляют, что изменения осуществляться при максимальном участии частного сектора. Реформа начнется с марта 2019 года в пилотном режиме и будет постепенно охватывать как профессиональные училища столицы, так и п регионов.

Презентацию реформы профессионального образования министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили провел сегодня.