Детский сад N109 в Исани будет закрыт с 18 апреля по причине аварийности
Детский сад N109 в Исани будет закрыт с 18 апреля по причине аварийности

Детский сад N109 в Исани будет закрыт с 18 апреля по причине аварийности.

Решение было принято на основании экспертного заключения Национального бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули. Документ сегодня был передан Агентству по управлению детскими садами Тбилиси.

Как заявили Первому каналу в агентстве, согласно заключению, техническое состояние основной части здания детского сада N109 является неудовлетворительным и относится ко второй категории с точки зрения эксплуатационной пригодности. Это означает, что здание нуждается в укреплении.

Для этого, на основании детального исследования, необходимо разработать проект реконструкции. В экспертном заключении также отмечается, что по причине высокого риска разрушения здания в результате землетрясение, в нем нецелесообразно размещать детское учреждение.

В детском саду N109 на данный момент регистрированы 731 детей, которых распределят по трем близлежащим детским садам. В детских садах N128, N16, и N215 выделят пространства, в котором разместят детей, переведенных из закрытого детского сада.

Воспитательный процесс для этих групп продолжится с 23 апреля.

Как заявили Первому каналу в Агентстве по управлению детскими садами Тбилиси, работы по укреплению заднего корпуса детского сада были проведены в 2016 году. Передний флигель не ремонтировался, однако, по их словам, в заключении экспертизы речь идет об аварийности всего здания.