Десять депутатов были оштрафованы на 1000 лари
Десять депутатов были оштрафованы на 1000 лари

Из – за нарушений в имущественных декларациях, в 2017 году на 1000 лари были оштрафованы десять действующих и двое бывших депутатов парламента Грузии.

По информации бюро госслужб, штраф был наложен на представителей парламентского большинства: Арчила Талаквадзе, Акакия Зоидзе, Гугули Маградзе, Михаила Кавелашвили, Отара Чрдилели, Ираклия Абусеридзе, Звиада Квачантирадзе, Тамаза Навериани и Паату Мхеидзе; независимого депутата Рамаза Николаишвили, а также экс – парламентариев – Темура Майсурадзе и Владимира Ачба.

Основная часть нарушений касается технических нарушений.

В проверенных декларациях депутатов не были найдены нарушения в документации Хатуны Гогоришвили и Давида Бакрадзе.

По данным бюро государственных служб, в прошлом году были изучены 287 деклараций.

224 государственных служащих были оштрафованы, у 56-ти не было выявлено недочетов и ошибок.

Выявленные нарушения следующие: несоответствие указанной площади недвижимости с реальной; назадекларированная недвижимость членов семьи (сельскохозяйственные участки); отклонение задекларированных сумм на банковских счетах с реальными суммами на депозитах в момент проверки; ошибочно задекларированные материальные результаты в случае кредитных договоров.

В случае производственной деятельности, должностные лица не указали информацию о долях в предприятиях или о наличии индивидуального производства.

Полноценно не зафиксировали свои доходы или членов своих семей. Например, в документе был указан обналиченный доход, вместо зачисленного на счета.