Депутаты националистических партий из девяти стран ЕС создали новую фракцию в Европарламенте
Депутаты националистических партий из девяти стран ЕС создали новую фракцию в Европарламенте

Депутаты националистических партий девяти стран ЕС создали новую фракцию в Европарламенте под названием «Идентичность и демократия» (ID). В настоящее время фракция состоит из 73 депутатов.

Председателем фракции является представитель партии «Лига», которая входит в правящую в Италии коалицию, Марко Цани. Его заместителями являются сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен и генеральный секретарь французской партии «Национальное объединение» Николя Бе.

Больше всего во фракции итальянских депутатов от «Лиги», которые получили 28 мандатов в Европарламенте. Французские правые популисты получили 22 места, а немцы — 11. Кроме того, в новой фракции представлены депутаты от австрийской «Партии свободы», бельгийской партии «Фламандский интерес», финской «Истинные финны», «Народной партии Дании», чешской партии «Свободная и прямая демократия» и депутаты от эстонской консервативной «Народной партии».

Как заявил заместитель председателя фракции Йорг Мойтен, новая фракция хочет конструктивной работы в Европейском парламенте. Однако он сказал, что Европарламент должен суметь сказать «нет», потому что некоторые решения являются «нонсенсом».

Фракция «Идентичность и демократия» является пятой по величине в Европейском парламенте после «Европейской народной партии», социал-демократов, либералов и «зеленых».

Следует отметить, что в Европарламенте предыдущего созыва националистическая фракция «Европа наций и свобод» имела только 36 мандатов.