Департамент по надзору окружающей среды предупреждает население в связи с незаконной добычей хвойных деревьев
Департамент по надзору окружающей среды предупреждает население в связи с незаконной добычей хвойных деревьев

Сотрудники департамента по надзору окружающей среды министерства окружающей среды и природных ресурсов Грузии, проводят превентивные мероприятия против незаконной добычи и реализации хвойных деревьев как в Тбилиси, так и регионах Грузии.

В заявлении говорится, что незаконное добывание хвойных деревьев предусматривает штраф от 200 до 400 лари. Вместе с тем, если действие осуществляется на охраняемых территориях, сумма штрафа увеличивается с 400 до 500 лари. Нарушение в отношении видов, внесенных в «Красную книгу», карается штрафом в размере от 500 до 600 лари. Кроме административной ответственности, на правонарушителя возлагается и возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде. А если сумма ущерба превысит 1000 лари, в отношении лица будет поставлена и уголовная ответственность.

Реализация елок допускается, если они добываются в рассадниках, плантациях, сельскохозяйственных угодьях, или являются импортируемы. В таком случае реализатор должен представить соответствующую документацию, а в случае выращивания на сельскохозяйственных угодьях – справку, которую выдает муниципалитет.

Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства продолжает компанию с целью превенции незаконной вырубки хвойных деревьев под названием «Не срубай – украшай».