Делегация Патриархии Грузии сегодня отправится в Москву
Делегация Патриархии Грузии сегодня отправится в Москву

Делегация Патриархии Грузии сегодня отправится в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления патриаршества в России.

В состав делегации войдут архиепископ, митрополит Ахалцихе и Тао-Кларджети Теодоре (Чуадзе), глава отдела иностранных дел Патриархии митрополит Зугдиди и Цаиши Герасим и епископ Никорцминда Вахтанг.

В Патриархии Грузии не исключают, что члены делегации в ходе визита в Москву проведут встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Темой встречи станет ситуация, связанная с церковным расколом в Абхазии и захватом монастыря Нового Афона. Во время встречи в 2016 году настоятели Грузинской и Российской церквей договорились создать рабочую группу, которая изучит ситуацию на территории самопровозглашенного региона.

«Мы безусловно примем участие в торжественном мероприятии. Конечно будет встреча… Мы всегда будем ставить вопрос Цхинвали и Абхазии и этот вопрос всегда ставится. Беседовать необходимо с любой стороной, которая может оказать какое-то положительное воздействие на наши отношения», — сказал владыка Теодоре журналистам.

Торжественная церемония по случаю 100-летия восстановления патриаршества в России пройдет в московском храме Христа Спасителя.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, которого на торжество пригласил глава РПЦ, по состоянию здоровья не сможет поехать в Москву. Не поедет в Москву и патриарший местоблюститель, митрополит Шио, так как список делегатов был составлен до того, как Илия Второй назвал исполняющего свои обязанности.