Де-факто власти Цхинвали обращаются к России с просьбой о помощи в связи с положением у оккупационной линии
Де-факто власти Цхинвали обращаются к России с просьбой о помощи в связи с положением у оккупационной линии

В связи с положением вдоль оккупационной линии де-факто власти т.н. Южной Осетии обращаются к парламенту России с просьбой о помощи.

Депутаты т.н. парламента оккупированного Цхинвали приняли обращение к Совету Федерации и Государственной думе России, в котором выражают обеспокоенность связи с установкой силовыми структурами Грузии блокпоста у села Цнелиси.

В то же время цхинвальские де-факто власти обвиняют ЕС в невыполнении своих обязательств в рамках соглашения от 2008 года, которое подразумевает обеспечение гарантии принципа неприменения силы. В обращении т.н. парламента оккупированного региона отмечается, что договор между Российской Федерацией и т.н. Южной Осетией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года предусматривает проведение согласованной внешней политики, которая «предполагает укрепление мира, повышение стабильности и безопасности в Кавказском регионе».

Т.н. парламент оккупационного режима обращается к обеим палатам российского парламента с просьбой о проведении межпарламентских консультаций по выработке единой политики, «способствующей деэскалации напряженности, восстановлению территориальной целостности и обеспечению безопасности граждан Республики Южная Осетия».