Давид Залкалиани - Запланированные правоохранительными структурами Грузии и Франции действия дают мне основание сказать, что механизм приостановки не будет задействован
Давид Залкалиани - Запланированные правоохранительными структурами Грузии и Франции действия дают мне основание сказать, что механизм приостановки не будет задействован

Визовая либерализация является одним из главных достижений Грузии на пути интеграции в ЕС, — заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. По его словам, необходимо бережно относится к этому достижению.

«Именно из этого вытекает быстрая реакция нашего правительства на любые опасения, исходящие от наших партнеров. Мы прибегаем ко всем мерам. Сегодня было объявлено о расширении сотрудничества между правоохранительными органами Грузии и Франции, для того, чтобы лица, которые недобросовестно пользуются свободным передвижением, не имели возможность нарушать эти процедуры  и создавать трудности тем лицам, кто добросовестно пользуется этим важным достижением», — сказал Залкалиани.

Как отметил Давид Залкалиани, совместные действия, запланированные правоохранительными органами Грузии и Франции, позволяют сказать, что механизм приостановки безвизового режима задействован не будет.

В Грузии с визитом находится министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, который сегодня встретился с грузинским коллегой Георгием Гахария. После встречи министры выступили с совместными заявлениями. Как стало известно после встречи, грузинские правоохранители подключаться к расследованию преступлений, совершенных грузинскими гражданами на территории Франции. Кроме того, как отметил Георгий Гахария, представители иммиграционной службы Франции будут находиться в Грузии, а представители грузинской иммиграционной службы будут представлены в Париже, Лионе и других городах, в которые выполняются прямые авиарейсы из Грузии.