Давид Залкалиани встретился в рамках комиссии НАТО-Грузия с Роуз Гетемюллер
Давид Залкалиани встретился в рамках комиссии НАТО-Грузия с Роуз Гетемюллер

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился в рамках комиссии НАТО-Грузия с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер.

На встрече особое внимание было уделено активной повестке дня отношений между НАТО и Грузией, что по оценкам обеих сторон, еще раз подчеркивает важное место Грузии в политической повестке дня НАТО, которая также должна рассматриваться в контексте юбилейного минестериала министров иностранных дел НАТО. Министериал пройдет 4 апреля в Вашингтоне.

Кроме того, по сообщению МИД, еще раз была отмечена важность визита генерального секретаря НАТО в Грузию и посылы, сделанные в ходе визита. Высокую оценку получили совместные учения НАТО-Грузия, как очередной пример выражения поддержки Грузии со стороны альянса и успешного сотрудничества между НАТО и Грузией. Было отмечено, что учения способствуют укреплению обороноспособности Вооруженных сил Грузии и их сближению со стандартами НАТО.

Стороны приветствовали третий визит Военного комитета НАТО в Грузию, который сейчас продолжается. По оценке МИД, визит является ярким подтверждением растущего и успешного сотрудничества Грузии с альянсом.