Давид Залкалиани встретился с вице-премьером Украины в Вашингтоне
Давид Залкалиани встретился с вице-премьером Украины в Вашингтоне

В рамках министериала НАТО министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с вице-премьер-министром по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе.

По информации министерства, на встрече стороны подчеркнули историческую дружбу между Грузией и Украиной, общие стремления двух стран на пути европейской интеграции и интеграции в НАТО.

Речь шла об общих вызовах и оккупации территорий Грузии и Украины Российской Федерацией и консолидации поддержки международного сообщества против агрессии Российской Федерации. Была дана положительная оценка новому пакету мер по Черному морю, утвержденному на министериале НАТО, и было отмечено, что этот шаг является важнейшим не только для поддержки Грузии и Украины, но и для обеспечения безопасности в регионе.

На встрече также была затронута повестка дня интеграции в ЕС, десятилетняя годовщина Восточного партнерства и видение Грузии и Украины в связи дальнейшими шагами интеграции.

Стороны говорили о запланированных визитах на высоком уровне и подчеркнули их важность в деле дальнейшего  углубления отношений между странами. Речь также шла о  сотрудничестве Украины и Грузии в рамках международных организаций.