Давид Залкалиани встретился с председателем группы дружбы с Грузией в Палате представителей Уругвая
Давид Залкалиани встретился с председателем группы дружбы с Грузией в Палате представителей Уругвая

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани с председателем группы дружбы с Грузией в Палате представителей Уругвая, сенатором Моникой Ксавьер. По данным пресс-службы МИД Грузии, Давид Залкалиани поблагодарил сенатора за ту значительную деятельность, которую депутат осуществляет для развития двухсторонних отношений Грузии и Уругвая. Высокая оценка была дана визиту сенатора Ксавьер  в Грузию в прошлом году. На встрече положительно была оценена традиция сотрудничества между законодательными органами двух стран.

Стороны обменялись информацией о парламентском строе страны и правилах избрания законодательного органа. Давид Залкалиани ознакомил сенатора с информацией о поправках в Конституцию Грузии, в результате которых Грузия перешла на европейскую  европейского управления.

Министр ознакомил председателя группы дружбы с Грузией с видением о развитии Грузии и текущими реформами. Особый интерес сенатора вызвали текущие реформы в сфере здравоохранения и образования, в том числе инициатива премьер-министра о финансировании ВВП в сфере образования на 6% к 2022 году.

Стороны отметили возможности сотрудничества между Грузией и Уругваем, в том числе с учетом транзитных функций Грузии. Министр предоставил сенатору информацию об интеграции Грузии в Евросоюз, а также о тех экономических возможностях, которые созданы в стране благодаря действующим соглашением о свободной торговой среде с ЕС и другими ведущими экономиками в мире.

На встрече внимание было уделено фактам нарушения прав человека в оккупированных регионах Грузии и участившимся  фактам посягательства на жизнь, со стороны Уругвая еще раз была отмечена поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии.