Давид Залкалиани встретился с конгрессменом-республиканцем Биллом Флоресом
Давид Залкалиани встретился с конгрессменом-республиканцем Биллом Флоресом

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился в США с конгрессменом-республиканцем Биллом Флоресом. По информации МИД Грузии, на встрече была подчеркнута двухпартийная поддержка Конгресса в отношении Грузии.

«Министр иностранных дел еще раз выразил свою благодарность за беспрецедентную поддержку Грузии со стороны Конгресса, которая была выражена в принятии не одного законодательного акта, или инициировании и утверждении резолюций.

В том числе, стороны приветствовали повторное инициирование акта в поддержку Грузии в Конгрессе 116-ого созыва, а также рост финансовой помощи, предназначенной Грузии в сенатской версии консолидированного акта США на 2019 год. Была выражена надежда, что данная версия будет сохранения при окончательном утверждении бюджета.

Со стороны Конгресса была еще раз подчеркнута решительная поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии, европейской и евроатлантической интеграции страны. Грузинская сторона выразила готовность активно сотрудничать с Конгрессом нового созыва, выражением чего был визит парламентской делегации Грузии в США на прошлой неделе», — заявляют в МИД Грузии.

По данным ведомства, министр проинформировал конгрессмена об обстановке безопасности в оккупированных регионах Грузии. Он также представил мирную инициативу правительства Грузии по мирному урегулированию конфликта и отметил важность политической и практической поддержки США в этом процессе. Речь также шла о запланированных и текущих реформах правительства Грузии, экономических и инвестиционных возможностях Грузии и важности развития сотрудничества с США в этом отношении. В этом контексте была подчеркнута перспектива соглашения о свободной торговле между Грузией и США и поддержка Конгресса США в этом отношении.