Давид Залкалиани - Ведутся переговоры и находящиеся в Ливии грузинские моряки очень скоро вернутся домой
Давид Залкалиани - Ведутся переговоры и находящиеся в Ливии грузинские моряки очень скоро вернутся домой

«Ведутся переговоры и находящиеся в Ливии грузинские моряки очень скоро вернутся домой», — заявил кандидат на пост министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в ходе встречи в формате фракции.

По словам Залкалиани, государство использует любую возможность, чтобы этот вопрос решился как можно скорее.

«Изначально, как известно, были задержаны четыре моряка. С первого дня мы были активно включены в процесс переговоров. Ситуация непростая, так как в Ливии по сей день идут военные действия. Исходя из этого, и эти процессы были затянуты по объективным обстоятельствам. Из четырех моряков мы уже вызволили двух, и они уже в Грузии. В связи с остальными двумя — Какаладзе и Комахидзе – ведутся активные процедуры. Они уже осуждены в результате соответствующих судебных процедур, срок наказания уже истек. В настоящее время мы в режиме активных переговоров, чтобы вернуть их, и я уверен, что их удастся вызволить к концу этого года или даже раньше», — заявил Давид Залкалиани.

Турецкое судно, шедшее под флагом Танзании, было задержано в Ливии 30 августа 2017 года. Среди задержанных было несколько граждан Грузии.