Давид Залкалиани – Совет Европы призывает Россию уважать нормы международного права
Давид Залкалиани – Совет Европы призывает Россию уважать нормы международного права

Инициативу председателя т.н. таможенного комитета оккупированного Цхинвали, которая предусматривает открытие таможенного пункта на линии Одзиси-Ахалгори и налогообложение груза, ввозимого на оккупированную территорию, жестко оценили в ходе рассмотрения консолидированного отчета «Конфликт в Грузии» генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда. 

По словам заместителя министра иностранных дел Давида Залкалиани, кроме незаконной бордеризации, закрытия пропускных пунктов, ограничения получения образования на родном языке, уничтожения имущества этнических грузин и принудительной раздачи вида на жительство, одним из острых вопросов, который был поставлен в Страсбурге, на заседании заместителей министром иностранных дел, был вопрос открытия таможенных пунктов, в чем, по словам замминистра, у грузинской стороны есть много сторонников.

«В выступлении были четкие послания, что это является грубым нарушением международного права, и существование т.н. таможенного пункта невозможно. На это у меня была серьезная поддержка. Большинство делегации отметило, что это неприемлемо, и призвало Россию уважать нормы международного права», — заявил Залкалиани.

Заместитель министра говорил и о том, что Совет Европы позитивно оценивает попытки Грузии с точки зрения восстановления доверия.