Давид Залкалиани – Разговор Майка Помпео о Грузии в Сенате указывает на важность Грузии в политической повестке дня США
Давид Залкалиани – Разговор Майка Помпео о Грузии в Сенате указывает на важность Грузии в политической повестке дня США

По оценке министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, на разговор государственного секретаря и сенаторов по вопросу Грузии на слушаниях в Сенате США указывает на важность Грузии в политической повестке дня США.

По его словам, отклик государственного секретаря имел большое значение.

«Очень важным было то, что со стороны государственного секретаря был такой отклик о Грузии и он упомянул Грузию в своем выступлении. Думаю, Грузия и в будущем будет постоянно стоять в повестке дня наших стратегических партнеров и для этого мы используем все встречи и визиты. Сам факт, что Грузия постоянно упоминается в повестке дня США является подтверждением того, что у нас есть очень активные отношения с нашими стратегическими партнерами», — заявил министр иностранных дел Грузии.

По словам Давида Залкалиани, в ходе встречи в Вашингтоне он встретился и с сенатором Коркером, который выразил полную поддержку Грузии.

В ходе слушаний государственного секретаря США Майка Помпео в Сенате, посвящённых встрече президентов Америки и России в Хельсинки, сенатор Боб Коркер, который руководит комитетом по международным отношениям Сената, говоря о деструктивных действиях России, упомянул оккупацию территорий Грузии. Грузию в качестве примера привел и Госсекретарь США, который ознакомил участников заседания с теми конкретными действиями, которые США осуществляют для ответа на угрозы со стороны России и защиты союзников. В их числе – поставка «Джавелинов» в Грузию.