Давид Залкалиани - Международное сообщество подтверждает, что твердо стоит на страже суверенитета и территориальной целостности Грузии
Давид Залкалиани - Международное сообщество подтверждает, что твердо стоит на страже суверенитета и территориальной целостности Грузии

Грузия продолжает использовать все международные форматы для мобилизации максимальной международной поддержки по вопросу российско-грузинского конфликта и деоккупации страны, а обсуждение российско-грузинского конфликта на закрытом заседании Совета безопасности ООН в годовщину российско-грузинской войны стало традицией, — об этом заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани.

Как отметил Давид Залкалиани, по случаю 13-й годовщины военной агрессии России против Грузии 4 августа ситуация на оккупированных Россией территориях обсуждалась на заседании Совета безопасности.

По его словам, в ходе встречи страны-партнеры Совета выразили решительную поддержку Грузии, после чего со специальным заявлением выступили представители стран-членов Совета Безопасности, США, Великобритании, Эстонии, Ирландии, Норвегии, Франции и Албании.

«Все участники еще раз подтвердили свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и осудили текущие непрерывные провокации, которые продолжаются несмотря на пандемию, в частности усиленное военное присутствие на территории Грузии, интенсификацию т.н. процесса бордеризации, а также грубые нарушения основных прав местного населения. Они призвали представителей оккупационного режима немедленно освободить граждан Грузии Ираклия Бебуа и тех граждан, которые незаконно задержаны. Важно отметить, что Россию в очередной раз призвали полностью выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года. Все это еще раз доказывает, что наш вопрос постоянно обсуждается в высшем формате международных организаций и Совета безопасности. Как вы знаете, это высшая трибуна, и международное сообщество подтверждает, что она твердо стоит на страже норм международного права, суверенитета и территориальной целостности Грузии. Дипломатическая служба Грузии и в будущем продолжит свои усилия, чтобы максимально полно представить вопрос деоккупации в международных форматах, чтобы эта поддержка была постоянной и необратимой», — заявил Давид Залкалиани.