Давид Залкалиани - История толерантности Грузии богата и примечательна
Давид Залкалиани - История толерантности Грузии богата и примечательна

«История толерантности Грузии богата и примечательна. Гармоничное сосуществование различных религиозных конфессий и этнических меньшинств насчитывает столетия, — заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани во время выступления с речью в Государственном департаменте США на минестериале религиозной свободы.

Давид Залкалиани отметил, что Грузия благодаря своей истории, укоренила имя одного из самых толерантных обществ в мире.

Первый дипломат подчеркнул гармоничное сосуществование различных религиозных конфессий в Грузии и уникальный пример этому феномен — грузинские шииты и сунниты, которые молятся в одной мечети.

Давид Залкалиани говорил о евроатлантической интеграции. По словам министра, достич этого прогресса было бы намного сложнее без активного участия религиозных представителей.

В своем выступлении в Государственном департаменте США министр иностранных дел Грузии заявил, что Грузия сделала конкретные шаги в направлении улучшения толерантности и диалога.

«После 2014 года 202 мечетей было возвращено мусульманам, 20 синагог иудеям и два храма евангелическо-протестантской общине», — заявил Давид Залканиани.

Первый дипломат Грузии обратил особое внимание на оккупированные территории Грузии. Во время выступления в Госдепартаменте, Давид Залкалиани говорил о сложном положении в связи со свободой религии в Абхазии и Цхинвальском регионе.

По его словам, ситуация с этой стороны обострилась в последнее десятилетие, так как с 2008 года православным духовным лицам и их прихожанам не дают возможности въезжать на оккупированные территории Грузии — Абхазию и Цхинвали . Им не дают права совершать религиозные ритуалы во время православных праздников в церквях находящихся возле оккупационной линии.

В своем выступлении Залкалиани отметил, что большое количество грузинских православных церквей и монастырей находящихся на оккупированных территориях были намеренно повреждены российским оккупационным режимом . Это со стороны России — попытка стереть грузинский след на оккупированных территориях.

Минестериал религиозной свободы открыли вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс и государственный секретарь Майк Помпео, после чего пленарное заседание продолжилось выступлением министров иностранных дел.

Минестериал посещают делегации из 80-ти стран и министры из десятков стран.