Давид Залкалиани – Грузия добросовестно исполняет взятые на себя обязательства
Давид Залкалиани – Грузия добросовестно исполняет взятые на себя обязательства

Грузия добросовестно исполняет взятые на себя обязательства, — об этом министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил в связи с заявлением МИД России по теме таможенного мониторинга.

Министр иностранных дел подтверждает, что Грузия выполнила финансовые обязательства, предусмотренные договором в отношении швейцарской компании, осуществляющей таможенный мониторинг.

«Грузия является последовательной в связи с взятыми на себя обязательствами, в том числе и договором, оформленным с Россией в 2011 году, которое предусматривает мониторинг этих зон. Одним из обязательств является финансовая контрибуция в отношении швейцарской компании. Грузия добросовестно исполняет это обязательство и естественно, мы будем работать в уже существующих форматах, какие форматы учтены этим договором, чтобы произошла соответствующая имплементация договора», — заявил министр иностранных дел.

Заявление по теме таможенного мониторинга распространило министерство иностранных дел России. Согласно заявлению, грузинская сторона перечислила швейцарской компании сумму за обслуживание 30 ноября, а Россия выполнила это обязательство еще в июне. «Таким образом, 30 ноября 2018 года начался трехмесячный технический подготовительный период, по завершении которого представители швейцарской компании приступят к мониторингу на трёх грузинских и трёх российских таможенных терминалах. Надеемся, что Соглашение 2011 года, крайне важное для региональной торговли, будет реализовано без дальнейших проволочек», — отмечается в заявлении.