Давид Залкалиани - Борьба за свободу, начатая 9 апреля, не закончена, у Грузии есть задача стать полноправным членом евроатлантических структур
Давид Залкалиани - Борьба за свободу, начатая 9 апреля, не закончена, у Грузии есть задача стать полноправным членом евроатлантических структур

В истории Грузии были моменты, когда нация была единой, именно таки моментом и было 9 апреля, — об этом заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани на проспекте Руставели, где он почтил память погибших 9 апреля 1989 года и возложил венок к мемориалу.

По словам министра, именно тогда началась борьба за независимость и свободу.

«У меня тоже есть личные эмоции в связи с этим днем, так как тогда, 21-летний студент, я был здесь с моими друзьями, меня связывают особые эмоции с этим днем. Именно тогда началась борьба за независимость, борьба за свободу, и я думаю, что эта борьба за свободу еще не завершена, потому что у Грузии есть еще одна завершенная задача — стать полноправным членом евроатлантической структуры. Именно на это направлены все наши попытки и все действия», — заявил Давид Залкалиани.

По его оценке, вклад людей, пожертвовавших собой 30 лет назад, неоценим.

«Я преклоняюсь перед их памятью. Я думаю, что, как никогда, нам нужно единство, консолидация, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед нами сегодня и именно это будет одним из важных факторов для получения той свободы, которую так хотели те люди, которые пожертвовали собой здесь», — заявил министр иностранных дел Грузии.

30 лет прошло со дня трагедии 9 апреля. 9 апреля 1989 года части вооруженных сил Советского Союза разогнали мирную акцию протеста у здания парламента в центре Тбилиси, в результате чего погибли люди.