Давид Залкалиани – Безопасная Европа не может существовать без безопасного Черного моря
Давид Залкалиани – Безопасная Европа не может существовать без безопасного Черного моря

Черное море должно стать регионом мира и устойчивого развития, где страны направят свои единые усилия на укрепление стабильности и улучшение благополучия, — об этом министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, выступая мероприятии, посвященном вопросам безопасности на Черном море. Информацию распространяет министерство иностранных дел.

По данным ведомства, основной акцент Давид Залкалиани сделал на безопасность Черноморского региона и усиление роли НАТО в регионе. По его словам, укрепление НАТО в Черноморском бассейне будет способствовать миру и стабильности в регионе.

Кроме того, существование сильных и надежных партнеров на Черном море одинаково важно и для альянса.

Как сказал в своем выступлении Залкалиани, Грузия с энтузиазмом поддержит усиленное участие НАТО в Черном море. В этом контексте он также говорил о необходимости всеобъемлющей и долгосрочной стратегии альянса, которая будет заниматься решением проблем безопасности с активным участием черноморских стран-членов и партнеров НАТО.

«Без безопасного Черного моря невозможно существование безопасной Европы, поэтому никого не должно удивлять то, что НАТО особенно тревожит аннексия Крыма Россией, кризис, который она создала в Восточной Украине и в Азовском море. Все это делает очевидным стратегию России: использовать силу для достижения своих политических целей за счет других суверенных государств региона. Очевидно, что цель России — запугать союзников Запада в регионе и создать новые разделительные линии и так называемые «сферы влияния в Европе», — заявил» Залкалиани.

Министр подробно рассказал о российской политике запугивания союзников по НАТО в регионе и создания новых разделительных линий и сфер влияния в Европе.

По словам Залкалиани, оккупация и милитаризация территорий Грузии, аннексия Крыма и кризис в Восточной Украине и в Азовском море осуществляются по одной схеме.

«До Крыма и Восточной Украины основа схемы была заложена в Грузии. Грузия с начала 90-х годов противостоит полномасштабной гибридной войной, которую ведет северный сосед. Сразу было ясно, что Россия не собиралась мириться с международным порядком, основанном на правилах, и готовилась вернуть доминирующее положение в регионе.

Необъявленная война, длившаяся почти два десятилетия, продолжилась прямым вооруженным нападением на два грузинских региона в 2008 году и оккупацией этих регионов. Россия продолжает оккупацию, экспансию и милитаризацию этих территорий и уже предприняла шаги в направлении аннексии суверенных регионов Грузии», — заявил Залкалиани.

По его словам, НАТО должна своевременно разработать более всеобъемлющую и целенаправленную стратегию по Черноморскому региону.