Давид Сергеенко - За последние две недели данные заболеваемости вирусом гриппа снизились, однако это не позволяет нам ослабить усилия
Давид Сергеенко - За последние две недели данные заболеваемости вирусом гриппа снизились, однако это не позволяет нам ослабить усилия

«За последние две недели данные заболеваемости вирусом гриппа снизились, однако это не дает нам возможности ослабить усилия, так как сокращение количества не означает облегчения течения болезни», — заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко на встрече с представителями аптечных сетей и учреждений по охране здоровья.

Как отметил Сергеенко, перевод публичных центров на 24-х часовой режим работы оказал большое влияние на сокращение заболеваемости и это является одним из определяющих факторов.

«За последние две недели соотношение случаев заболеваемости к количеству населения — пиковое количество 277 уже прошло и по данным прошлой недели недели уже стало 273. Было бы желательно, чтобы этих случаев заболеваемости было бы меньше, однако тенденция к снижению очевидна. Я хотел бы подчеркнуть, что это не позволяет нам уменьшить усилия, потому что сокращение числа не означает, что течение болезни облегчилось, нет, болезнь все еще протекает тяжело, как это было в условиях увеличения случаев заболеваемости. В результате скоординированных действий, изменения, которые были направлены на то, чтобы предоставить медицинским службам возможность беспрепятственно работать, в первую очередь неотложной помощи. Переход на круглосуточный режим работы Центров семейной медицины значительно упростил работу Скорой помощи. Перевод Центров семейной медицины на 24-х часовой график является одним из наиболее важных определяющих факторов, чтобы ущерб, который был ожидаем не был большим», — сказал Давид Сергеенко.

По его словам, решение премьер-министра Грузии о том, чтобы население имело нулевой финансовый доступ к противовирусным препаратам, было одним из наиболее важных определяющих факторов.