Давид Сергеенко – В связи с вакцинами от кори состоялось соглашение с Турцией и они уже в дороге
Давид Сергеенко – В связи с вакцинами от кори состоялось соглашение с Турцией и они уже в дороге

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко заявляет, что в связи с вакцинами от кори состоялось соглашение с Турцией и они уже в дороге. Министр также пояснил, что для неплановой вакцинации в стране было 150 000 доз, а прививку сделали 65 000 человек.

«Увидев, что обращаемость за прививками высока, что очень хорошо, мы решили подстраховаться до приезда следующей закупаемой партии, до марта. Чтобы не было даже часового разрыва, мы подстраховались и эти 100 000 вакцин будут здесь уже через несколько часов. В этом случае это – заимствование, мы вернем вакцины турецкой стороне», — заявил Давид Сергеенко.

По его словам, темп роста случаев кори замедлился.

«Это достигнуто тем, что население активно подключилось к вакцинации, вакцинации 65 000 лиц – очень хорошо, однако наша цель – 200 000 в рамках возраста 20-40 лет, мы готовы в этому и участие общества является очень важным», — заявил Давид Сергеенко.

Министр здравоохранения также пояснил, что учебным заведениями рекомендуется потребовать от родителей ребенка сертификаты о прививках до начала учебного года, однако это не означает, что если сертификат не будет представлен, ученику приостановят статус.

«Задача и цель такова, что после представления сертификата, консультациями мы помогли родителям, объяснили им важность вакцинации, по возможности содействовали в решении организационных вопросов, а не то чтобы детям приостановили статус. Приостановление статуса не является задачей, задача – заострить внимание на том, насколько важным является прививка от кори, и содействие», — заявил Давид Сергеенко.