Давид Сергеенко призывает население сделать прививку против гриппа
Давид Сергеенко призывает население сделать прививку против гриппа

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко призывает население сделать прививку против гриппа. По словам министра, октябрь – лучший период для этого.

Вакцина бесплатна для пожилых, беременных, диабетиков в возрасте до 18 лет, персонала медицинских учреждений, а также пациентов на диализе, людей с гепатитом C и ВИЧ-инфицированных. Что касается лиц, которые не входят в группу риска, по словам министра, для них будет объявлен один день, когда вакцина будет бесплатной.

«С 2013 года офис Всемирной организации здравоохранения ввел неделю повышения сознательности о гриппе и эта неделя проходит именно сейчас. Речь идет о сезонном гриппе, которая повторяется каждый год, а не об эпидемии гриппа. Это – отдельная тема, которая нам, к счастью, не угрожает.

В отношении сезонного гриппа, мы должны еще раз объяснить обществу, какие группы риска должны сделать прививку и как можно защититься от этого заболевания в целом, или как правильно защищаться в случае заболевания», — заявил Давид Сергеенко.

По словам медиков, лучший способ избежать гриппа – сделать прививку. Вирус гриппа мутирует постоянно, соответственно вакцинация против него нужна каждый год. Сезон гриппа в основном наступает в осенне-зимний период, соответственно лучше всего делать прививку в октябре.