Даур Кове – Я бы советовал всем не использовать термин «убийство» в связи с кончиной Ираклия Кварацхелия
Даур Кове – Я бы советовал всем не использовать термин «убийство» в связи с кончиной Ираклия Кварацхелия

Т.н. министр иностранных дел оккупированной Абхазии Даур Кове заявляет, что использование термина «убийство» в связи с фактом кончины Ираклия Кварацхелия на российской военной базе на оккупированной территории при подозрительных обстоятельствах, не является целесообразным. В разговоре с Первым каналом Даур Кове утверждает, что Ираклий Кварацхелия покончил с собой.

Даур Кове приехал в Женеву к 47 раунду международных переговоров.

На вопрос Первого канала Грузии – смогут ли де-факто Абхазии подтвердить это на основании соответствующих доказательств, Даур Кове заявляет, что доказательства есть у представителей компетентных органов Российской Федерации, которые расследуют дело. Кове объясняет это тем, что происшествие случилось на российской военной базе.

«Само расследование проводят компетентные органы  Российской Федерации с учетом того, что это произошло на российском пограничном пункте. Как я понимаю, сегодня этот вопрос будет поднят. Смерть любого человека, естественно, является трагедией. Однако я бы советовал всем не использовать термин «убийство». Мы знаем, что в Грузии проводится экспертиза, результаты которой будут через месяц и я призываю всех дождаться результатов. Однако, по моей информации, это было самоубийство», — заявил Даур Кове в беседе с Первым каналом Грузии.

Как известно, Даур Кове прибыл в Швейцарию из Москвы, где вчера встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Кове не скрывает, что на встрече с Лавровым речь коснулась и очередного раунда Женевского формата. В разговоре с Первым каналом Грузии Кове уточнил лишь то, что наряду с другими вопросами, говорил с Сергеем Лавровым и о Женевском формате.

«Мы рассматривали сам формат Женевских дискуссий. Отметили, что формат необходим, так как у нас есть возможность вести диалог. Мы пришли к общему мнению, что необходимо продолжать этот формат», — заявил Даур Кове.