Данные об обнулении задолженностей граждане смогут посмотреть на специальной веб-странице с 3-го декабря
Данные об обнулении задолженностей граждане смогут посмотреть на специальной веб-странице с 3-го декабря

По информации министра финансов Иванэ Мачавариани, с 3-го декабря будет задействована веб-страница, где каждый человек сможет проверить свои данные и посмотреть, коснется ли его или нет обнуление задолженностей.

Как заявил Мачавариани после заседания правительства, личные данные граждан будут защищены, после их ввода, гражданин увидит красное или зеленое значение, после чего для уточнения он должен будет обратиться в тот финансовый институт в котором он брал в долг.

По словам министра, транзакция будет осуществлена с 15 декабря до конца года.

На вопрос журналистов, какая гарантия того, что те люди, которым будут обнулены задолженности не возьмут новый кредит, министр заявляет, что ранее кредитование людей происходило безответственно, чего не случится после задействоания новых регуляций.

«Не происходила проверка доходов граждан, шло начисление драконовски больших штрафов и процентов. Вошли регуляции, которые называются ответственным кредитованием. Это отправная точка. С сегодняшнего дня ни финансовые институты не смогут так легко кредитовать население, ни физические лица не смогут брать такие займы. Соответственно, все начинается с чистого листа и в будущем ответственность должны разделить не только финансовые институты, но и заемщики. Это однократный акт и он привязан к тому, что правила игры диаметрально изменились», — заявил Мачавариани.