CNN – Вместо Джамаля Хашогги консульство Саудовской Аравии в Стамбуле покинул его двойник [фото, видео]

Вместо Джамаля Хашогги консульство Саудовской Аравии в Стамбуле покинул его двойник. Материал, добытый турецкими властями, распространяет телекомпания CNN.

В результате изучения материала оказалось, что приблизительно за два часа до прихода Хашогги, в консульство вошел Мустафа аль-Мадани (в клетчатой рубашке). Он был одним из 15 палачей, которые прибыли спецрейсом из Саудовской Аравии в Турцию в день убийства Джамаля Хашогги.

В 1:14 в здание вошел сам Хашогги.

В 2:52 камеры у заднего выхода консульства зафиксировали Мустафу аль-Мадани в одежде Джамаля Хашогги. Отличается лишь обувь. Он покидает территорию.

В 4:06 Мустафу аль-Мадани камеры видеонаблюдения Стамбула фиксируют у Голубой мечети, где он входит в туалет, а вернувшись оттуда, на нем снова своя одежда. У сопровождающего его лица в руках черный полиэтиленовый пакет.

Мустафа аль-Мадани садится в такси и едет к гостинице Movenpick, где сопровождающий его человек выбрасывает в мусорную урну сверток (предположительно одежду Джамаля Хашогги).

В одном из последних кадров Мустафа аль-Мадани зафиксирован без бороды у лифта.

По пояснению официального Эр-Рияда, Джамал Хашогги был убит по время вспыхнувшей драки в консульстве. По распространенным данным, к этому времени задержаны 18 человек, а двоих высокопоставленных чиновников разведки Саудовской Аравии освобождены. В версию драки не верят в турции. В Анкаре заявляют, что Хашогги был убит 15 членами спецназа, а его тело расчленили.