CNN - США планируют сократить взносы в коллективный бюджет НАТО, а сэкономленную сумму потратить на программы в Украине и Грузии
CNN - США планируют сократить взносы в коллективный бюджет НАТО, а сэкономленную сумму потратить на программы в Украине и Грузии

Администрация Белого дома переходит к существенному сокращению своего взноса в коллективный бюджет НАТО, а сэкономленную сумму потратить на программы в Украине и Грузии. Об этом информирует телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

В Пентагоне отмечают, что сэкономленные средства помогут финансировать другие усилия США в сфере обороны и безопасности в Европе», в частности на оборонные программы для Украины и Грузии.

Ранее США обеспечивали около 22% прямого финансирования НАТО, что покрывало расходы на содержание штаб-квартиры, на совместные инвестиции в сфере безопасности, а также на отдельные военные операции. Это в значительной степени символический шаг, поскольку прямой бюджет НАТО относительно невелик — около $2,5 млрд., и он отделен от национальных оборонных бюджетов, которые, как рекомендует НАТО, должны составлять 2% от ВВП.

Представители министерства обороны США заявили, что администрация Трампа стремится сократить свой вклад примерно до 16%, приведя его в соответствие с взносами Германии, которая дает 14,8%, несмотря на то, что у США экономика больше.

Отмечается, что Белый дом уже согласовал с НАТО новую формулу взносов в общий бюджет альянса.