Cкрининг гепатита C теперь доступен и в Домах юстиции
Cкрининг гепатита C теперь доступен и в Домах юстиции

В Грузии расширяется программа элиминации гепатита С. Теперь скрининг, наряду с медицинскими учреждениями, также доступен в Домах юстиции.

По информации Министерства здравоохранения Грузии, в масштабах страны скрининг-уголок обустроен в 12 Домах юстиции.

С процессом работы скрининг-уголка сегодня ознакомились министр здравоохранения Давид Сергеенко и министр юстиции Тея Цулукиани.

Новшества также коснулись вопросов финансирования. В рамках программы полностью финансируется первый — конфирмационный тест и анализ генотипирования. Максимальные расходы пациента не превышает 160 лари. Для социально незащищенных граждан и ветеранов действует 70% система софинансирования.

«Процесс децентрализации начался с целью повышения географической доступности, в результате чего, в каждом муниципалитете страны будет как минимум одно учреждение, в котором бенефициары смогут получить сервис в полном объёме. В процессе уже задействованы несколько Центров по сокращению ущерба, что важно для вовлечения в программу наркозависимых лиц, которые относятся к группе высокого риска.

Новшества произошли и в администрировании программы. Для регистрации в программе бенефициарам больше не нужно будет посещать Агентство социального обслуживания. Согласно изменениям, теперь регистрация возможно прямо в медицинском учреждении-провайдере программы. Кроме того, на онлайн-режим рассмотрения перешла комиссия по изучению документов пациента, что значительно сократит период ожидания. Бенефициары смогут начать лечение в течение 7 дней после регистрации вместо 1 месяца», — заявили в министерстве здравоохранения Грузии.

С начала задействования программы элиминации гепатита С было зарегистрировано более 50 000 бенефициаров. Более 49 000 человек были подключились к лечению. Более 45 000 человек завершили лечение, показатель излечения составляет 98,3%.