ЦИК Грузии: Второй тур выборов мэров проходит в спокойной обстановке
ЦИК Грузии: Второй тур выборов мэров проходит в спокойной обстановке

Избирательный процесс на 317 избирательных участках, открывшихся сегодня в 8:00, проходит в спокойной обстановке, сообщила на брифинге пресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе.

12 ноября второй тур выборов в органы местной власти проходит в городе Кутаиси, а также в районах Мартвили, Боржоми, Озургети, Хашури и Казбеги.

Проведение второго тура понадобилось в связи с тем, что в упомянутых субъектах ни один из кандидатов на выборах 21 октября, не сумел набрать более 50% голосов избрать.

«Избирательный процесс проходит в мирной и доступной для всех обстановке. Во вторых турах в разных избирательных округах участвуют 6 избирательных субъектов, 2 кандидата из которых представлены инициативными группами», — сказала Микеладзе.

Выбирать мэров парламентской столицы и пяти регионов будут более 328,2 тысячи человек. Как отметила пресс-спикер ЦИК Грузии, сегодня избиратели получат только по одному бюллетеню – для выбора мэра. В общей сложности, для вторых туров избирательная администрация напечатала 299 450 бюллетеней.

На выборах 21 октября избиратели получали сразу три бюллетеня: для выборов мэра, депутатов сакребуло по партийным спискам и для выборов депутатов сакребуло от одномандатных округов.

Для наблюдения за выборами ЦИК зарегистрировал более 2,1 тысячи представителей избирательных субъектов. От местных неправительственных организаций право наблюдения есть у более 18,1 тысячи человек, а от международных организаций — 654.

Как заявила Анна Микеладзе, сегодня, в 20:00, после закрытия участков и начала процедуры подсчета голосов, ЦИК поэтапно будет загружать итоговые протоколы на веб-страницу results.cec.gov.ge.

Она также напомнила, что в день выборов агитация запрещается только в здании, где проходит избирательный процесс. Между тем, запрещено размещение предвыборной платной и бесплатной рекламы на телевидении и радио, а также до 20:00 обнародование результатов опросов общественного мнения касательно выборов.

Первый тур выборов состоялся в Грузии 21 октября. Граждане Грузии выбирали мэров и депутатов сакребуло 64 городов и районов. Победу в основном одержала правящая партия «Грузинская мечта».