Члены конституционной комиссии распространяют заявление
Члены конституционной комиссии распространяют заявление

Члены конституционной комиссии распространяют заявление в связи с конституционной инициативой министерства юстиции.

В заявлении говорится, что инициатива предусматривает ухудшение конституционных стандартов свободы информации.

«Конституционная комиссия в начале работы согласилась, что не будет ухудшен ни один стандарт конституционной защиты прав. Хотим подчеркнуть, что регулирующие свободу информации конституционные нормы, в результате работы комиссии, не только сохранились, но и значительно улучшили. Это был один из вопросов, по которому члены комиссии достигли консенсуса», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что конституционная комиссия работала над конституционными изменениями в течение четырех месяцев, и ни на одном обсуждении не была озвучена позиция министерства о конкретной конституционной записи в связи с защитой свободы информации и персональных данных.

«Нам известно, что на данные момент парламент Грузии работает в направлении отображения в конституции рекомендаций, высказанных Венецианской комиссией. Соответственно, призываем парламент, не выходить за рамки этой задачи и не менять редакцию тех статей, который комиссия приняла в результате интенсивных обсуждений и рассмотрений», — говорится в заявлении, которое подписывают члены комиссии: Вахтанг Нацвлишвили, Эка Гигаури, Арноль Степанян, Анна Пирцхалаишвили, Вахтанг Хмаладзе.