Число соискателей убежища в ЕС увеличилось
Число соискателей убежища в ЕС увеличилось

Число соискателей убежища в Евросоюзе увеличилось. С января по коней апреля 2019 года на убежище на территории ЕС попросили 206 500 человек. Это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как пишет «Deutsche Welle», эти данные основаны на ежемесячных отчетах ЕС.

Следует отметить, что в последние несколько лет наблюдалась тенденция снижения числа соискателей убежища в ЕС. Например, в 2018 году, по сравнению с предыдущим годом, число мигрантов в ЕС которые потребовали статус беженца, сократилось на 11 процентов.

Согласно отчету, четверть от общего числа соискателей убежища составляют граждане стран с безвизовым режимом с ЕС. В частности, в ЕС увеличилось количество мигрантов из стран Латинской Америки и Балкан.

По количеству соискателей убежища в ЕС за первые четыре месяца 2019 года лидирует Сирия — заявку подали 20 392 сирийца, что на 8 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года. На 121 процент выросло количество граждан Венесуэлы.

Из Венесуэлы охваченной политическим кризисов, заявку на получения статуса ЕС внесли 14 257 человек. На 36 процентов выросло количество афганцев — 14 042.